水塔滩涂养殖证业务手册-孟连县政府网站

欢迎来到孟连傣族拉祜族自治县人民政府网        

水塔滩涂养殖证业务手册

2018年07月31日 15:17 孟连县农业和科学技术局 点击:[]

 

 

水域滩涂养殖证

业务手册

孟连县农业和科学技术

2018 5 发布



 

    6

一、适用范围 7

二、审批基础 7

(一)事项名称和代码 7

(二)受理范围 7

(三)办理依据 7

(四)实施机关 8

(五)审批人员 8

(六)审批条件 8

1.新办 8

2.依申请变更 9

(七)申请材料 9

(八)审批时限 10

(九)审批收费 10

(十)审批证件 10

三、审批咨询 10

(一)审批咨询岗位的职责和权限 10

(二)咨询途径 10

(三)咨询工作程序 11

(四)行政审批咨询库 11

(五)咨询文书和反馈时限 11

四、审批办理 11

(一)申请 11

(二)受理 12

审查 12

(五)其他 13

五、审批服务 13

(一)审批服务基本要求 13

(二)进程查询 13

六、监督检查 13

七、附件 14

(一)审批流程示意图 14

水域滩涂养殖证审批流程示意图 14

流程图常用符号 15

及文书 15

附件 16

行政许可申请材料接收凭证 16

附件 17

行政许可申请材料补正告知书 17

附件三 18

行政许可审批表 18

附件 19

行政许可申请不予受理决定书 19

附件五 20

行政许可申请受理通知书 20

附件六 21

准予行政许可决定书 21

附件七 22

不予行政许可决定书 22

附件八 23

行政许可文书送达回证 23


   

a)  本业务手册按照《云南省行政审批事项编码规则云南省行政审批事项业务手册编写规范》基本要求、要素编写和格式编排进行编写;

b)  本业务手册的归口管理部门是孟连县农业和科学技术局

c)  本业务手册主要起草人:孟连县农业和科学技术局水产站

d)  本业务手册经审查同意后为第1次发布

e)  本业务手册的解释部门是孟连县农业和科学技术局


      水域滩涂养殖证业务手册

一、适用范围

本手册适用于孟连县农业和科学技术局水域滩涂养殖证的审批

二、审批基础

(一)事项名称和代码

水域滩涂养殖证,代码:0000000000

(二)受理范围

利用经县人民政府依法规划或者以其他形式确定可以用于水产养殖的水域、滩涂从事养殖生产活动的单位和个人。

(三)办理依据

《中华人民共和国渔业法》(1986年1月20日第六届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过;根据2000年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》第一次修正;根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》第二次修正;根据2009年8月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《全国人民代表大会常务委员会关于修改部分法律的决定》修改第十四条第三次修正;根据2013年12月28日第十二届全国人民代表大会常务委员会第六次会议《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国海洋环境保护法〉等七部法律的决定》四次修正)第十一条第一款 国家对水域利用进行统一规划,确定可以用于养殖业的水域和滩涂。单位和个人使用国家规划确定用于养殖业的全民所有的水域、滩涂的,使用者应当向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,由本级人民政府核发养殖证,许可其使用该水域、滩涂从事养殖生产。核发养殖证的具体办法由国务院规定。集体所有的或者全民所有由农业集体经济组织使用的水域、滩涂,可以由个人或者集体承包,从事养殖生产。

(四)实施机关

办理该项行政审批事项的是孟连县农业和科学技术局,其审批权限代表孟连县人民政府行使其行政职能。

(五)审批人员

孟连县农业和科学技术局具备相关法律知识和专业技能并接受过相应业务培训及考核,负责办理行政许可审批事项的工作人员。

(六)审批条件

1.新办

1予以批准的条件

文书表单齐全、现场核查通过,具备下列条件的:

1)养殖的范围、规模符合渔业产业发展规划;

2)养殖的品种、方式符合国家有关规定;

3)有固定的生产场地,水源充足;水质符合渔业水质标准。

4)生产条件和设施符合渔业养殖技术规程的要求;

5)有与渔业养殖相适应的专业技术人员;

6)法律、法规规定的其他条件。

2不予以批准的情形

1现场核查不通过

2文书表单不齐全

2.依申请变更

1准予批准的条件:

1在取得水域滩涂养殖许可证后,并且在证有效期内,内容发生变化的,应当向孟连县农业和科学技术局申请办理变更手续。

2变更情形经审查核实。

2不予批准的情形:

不符合上述情形所列条件。

(七)申请材料

水域滩涂养殖证申请材料目录

序号

提交材料名称

原件/复印件

纸质/电子文件

份数

材料形式

其他

要求

1

书面申请报告

■原件

□复印件

纸质

1

A4纸张,左侧装订

2

法人、组织资格证明或个人身份证明

□原件

■复印

纸质

1

A4纸张,左侧装订

出示

原件

3

集体水域应提交渔业承包合同

□原件

■复印

纸质

1

A4纸张,左侧装订

出示

原件

4

单位还应提交与养殖规模相适应的资信证明材料、养殖技术条件说明等

□原件

■复印

纸质

3

A4纸张,左侧装订

出示原件

(八)审批时限

申请时限:无

受理时限:15—30工作日

法定办理时限:30工作日

承诺办理时限:15工作日

(九)审批收费

本审批事项不收费

(十)审批证件

集体水域提供渔业承包合同

三、审批咨询

(一)审批咨询岗位的职责和权限

孟连县农业和科学技术局工作人员有义务准确、可靠地答复行政审批申请人的疑问。申请人按照实施机关提供的信息提交行政审批申请的,实施机关应视为符合规定,不得拒绝接受。

(二)咨询途径

1.窗口咨询。孟连县人民政府政务服务中心农局窗口

2.电话咨询。电话号码:(08798721347

3.网络咨询。暂未开通

4.信函咨询。咨询部门名称:孟连县农业和科学技术局;通讯地址:孟连县金塔路6号;邮政编码:665899

(三)咨询工作程序

1.窗口咨询:申请人咨询相关事项办理程序的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关解释并提供办事指南及相关指导。

2.电话咨询服务窗口电话接听人员或业务经办人员根据本业务手册内容和申请事项具体内容进度进行相关解释并提供指导。

(四)行政审批咨询库

孟连县农业和科学技术局对被审批人咨询的问题进行汇总分析,明确统一、标准的答案,建立行政审批咨询库。对于涉及咨询库中没有列入的问题,可提交渔业股研究制定答复口径再予以答复,并纳入咨询库行政审批咨询库应及时更新。

(五)咨询文书和反馈时限

对申请人咨询的内容当场反馈的当场反馈,不能当场反馈的,于1个工作日内及时反馈。

四、审批办理

(一)申请

由申请人持相关材料向孟连县农业和科学技术局提出申请,受理人通过窗口接收申请人提交行政审批申请后,受理人通过接收窗口接收申请人提交行政审批申请后,如果不能当场进行审核与作出受理决定的,应进行登记并向申请人出具行政审批申请材料收件凭证(附件一),若可当场作出受理决定的,则进入到下一办理环节。

(二)受理

提交申请但申请材料不齐全或者不符合法定形式的,申请人可获得出具的申请材料补正告知书(附件二),加盖本机关专用印章并注明日期明确完成申请材料补正的具体时限后向申请人送达申请人逾期不补正的,视为未申请(作退件处理)。

受理人对申请材料形式和申请材料的准确性和完整性进行审核。符合受理条件的,申请人可获得出具的申请受理通知书(附件四);不符合受理条件的,申请人可获得出具的不予受理决定书(附件五)。同时将审查方式一并告知申请人,包括不予受理理由

在作出受理决定之前,申请人要求撤回申请的,受理人员应检查并留存申请人或者其受托人的身份证明文件(或复印件)、授权委托书、撤回申请的报告,申请人签收撤回材料凭证,经登记后将申请材料退回申请人。

审查

   本审批事项采用书面审查和实地核查相结合的方式进行。

书面审查和实地核查均由孟连县农业和科学技术局委托孟连县水产工作站实施。书面审查由孟连县农业和科学技术局农业局窗口接件审查,实地核查均由孟连县水产工作站派两名以上员现场勘验核查

(四)决定

   经对申请事项进行书面审查和现场勘验核查后提出审意见,由决定人作出行政审批决定对于当场作出行政审批决定的, 制作准予行政许可决定书(附件六)、办理《水域滩涂养殖证》不同意申请事项的,制作不予行政许可决定书(附件七)告知申请人并说明理由,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

行政审批证件可以向申请人当场送达,也可通过邮寄、申请人自行领取、申请人委托他人领取、公告等方式送达申请人送达后制作行政许可文书送达回证(附件八)

(五)其他

   在办理过程中工作人员都必须做好相关文书的制作和归档。

五、审批服务

(一)审批服务基本要求

孟连县农业和科学技术局窗口工作人员现场指导办理相关手续。

接待办事和来访,做到举止文明、服务到位因特殊原因需要暂停提供审批服务的,应经本级政府审改部门审查后报本级政府批准,并在网上办事大厅以及行政审批受理地点公布暂停提供服务的公告,说明暂停原因、暂停期限。

(二)进程查询

申请人可在事项承诺时限内获取有关申请事项办理进程,可通过电话查询进程,电话:0879-8721347或0879—8727100

六、监督检查

投诉举报

举报机构:孟连县农业和科学技术局

举报电话:0879-8721347

对个人或组织的投诉举报,孟连县农业和科学技术局应登记受理,并依法及时指派两名以上工作人员进行核查。举报和投诉反映的问题属实的,孟连县农业和科学技术局应依法作出处理,并在结案之日起7日内书面告知举报人、投诉人处理结果;举报和投诉反映的问题不符合实际情况的,监督机关应向举报人、投诉人书面说明有关情况

七、附件

(一)审批流程示意图

       水域滩涂养殖证审批流程示意图

流程图常用符号

符号

符号名

含义和要求

端点符

表示程序流程的起始或结束

处理

表示各种处理功能

判断

表示判断功能。该符号只有一个入口,但可以有若干个可选择的出口

流线

表示数据流或控制流

并行方式

表示同步进行两个以上的并行操作

(二)及文书

行政审批各程序中所涉及的各类申请表、凭证、通知书、决定书、委托书、证件等表单及文书

附件

孟连县农业和科学技术局

行政许可申请材料接收凭证

申请人(单位):                                        

申请事项:                                              

接收时间:                                              

接收地点:                                              

接收材料清单:                                        

1、                                                  

2、                                                  

3、                                                  

   

以上材料共                

(接受材料中应当注明所接收材料是原件还是复印件)                      

孟连县农业和科学技术局(盖章)

       

经办人(签名):                  

申请人或代理人(签名):          

申请人联系电话:                                          

(注:本凭证一式二份:申请人一份、承办机构一份。)

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件

孟连县农业和科学技术局

行政许可申请材料补正告知书

                  编号:                

    (申请人\单位)          

本机关于                日收到你(单位)所送的申请  (行政许可事项名称)           的有关材料后,依法进行了审查,发现你(单位)所送的材料不齐全(或不符合法定形式),存在问题及需补正的内容如下:

1、                                                    

2、                                                    

2、                                                    

(行政机关承办人需根据实际情况据实填写上述补正内容)

    请你(单位)于                日前,将补正后的材料送达本机关。无正当理由逾期提交或不提交的,视为放弃申请。

                 

              孟连县农业和科学技术局(盖章)

           

承办人(签名):                    

申请人或代理人(签名):            

申请人联系电话:                    

(注:本告知书一式二份:申请人一份、承办机构一份。需补正申请材料的应当当场或者将本告知书于收到申请5日内送达申请人,逾期不告知的视为受理)

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件三              

行政许可审批表

单位

名 称

地 址

法定代表人(负责人)

职务

联系方式

个人

姓  名

性别

出生年月

工作单位

证件种类及号码

住址

联系方式

行政

许可

 

审查

处理

情况

 

承办人

意见

                                        承办人:

             

 

承办

机构

审核

意见

                                        审核人:

               

 

行政机关

负责人

审批意见

                                         负责人:

       

 

(注:该审批表为行政许可审查办理内部呈批使用,适用行政许可受理、延期、决定、撤销、注销、撤回等环节使用。)

附件            

孟连县农业和科学技术局

行政许可申请不予受理决定书

                                                编号:                

(申请人\单位):

你(单位)于         日向本机关提出的(行政许可事项名称)  申请和相关材料收悉,经审查,

1、该事项依法不需要取得行政许可。

2、该事项不属于本行政机关职权范围,请向其他有权行政机关提出行政许可申请。

3、其他不符合法定条件的情形:   (必须注明具体情形和法律依据)                                                            

本机关决定不予受理。

对本决定不服的,可自收到本决定书之日起60日内,依法向 孟连县人民政府申请行政复议,或在3个月内直接向孟连县人民法院提起行政诉讼。

孟连县农业和科学技术(盖章

       

(注:本决定书一式二份:申请人一份、行政机关一份。应当自收到申请材料(或补正材料)之日起5日内作出,按办理程序填写《行政许可审批表》逐级审批后作出,送达时须填写送达回证。

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件五            

孟连县农业和科学技术局

行政许可申请受理通知书

编号:              

   (申请人\单位)    

你(单位)于            日提出的              

 (行政许可事项名称)  行政许可申请及相关材料收悉。经本机关审查,该行政许可事项符合属于本机关职权范围申请材料齐全,符合法定形式,依据《中华人民共和国行政许可法》第三十二条之规定,现予受理。本机关将于                  前作出处理决定

孟连县农业和科学技术局(盖章)

       

(注:本通知书一式二份:申请人一份、行政机关一份。按办理程序填写《行政许可审批表》逐级审批后作出,送达时须填写送达回证。)

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件六            

孟连县农业和科学技术局

准予行政许可决定书

编号:              

  (申请人\单位)  

你(单位)于                 日向本机关提出的      行政许可事项名称)     申请,符合法定条件及相关规定依据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款      (其他相关法律法规名称,具体到条款)   之规定,本机关决定准予你(单位)      

 (行政许可事项名称)  行政许可。

    本机关将作出本决定之日起       日(最长10日)内向你(单位)颁发  (行政许可证件名称)    证件。

                       

                      孟连县农业和科学技术局(盖章)    

                                   

(注:本决定书一式二份:申请人一份、行政机关一份。按办理程序填写《行政许可审批表》逐级审批后作出,送达时须填写送达回证,)

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件七          

孟连县农业和科学技术局

不予行政许可决定书

                编号:                

  (申请人\单位名称)  

你(单位)于                  日提出的                  (行政许可事项名称)    行政许可申请,本机关于             依法受理。经审查,该申请事项不符合法定条件及相关规定。理由如下:

                                                           

                                                           

依据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第二款      (其他相关法律法规名称,具体到条款)   规定,本机关决定不予你(单位)       (行政许可事项名称)    的行政许可。

   如不服本决定,可以自接到本通知书之日起六十日内,依法向  (行政复议机关名称)   提出行政复议申请,或在三个月内直接向   (人民法院名称)      提起行政诉讼。

                           孟连县农业和科学技术局(盖章)

                                   

(注:本决定书一式二份:申请人一份、行政机关一份。按办理程序填写《行政许可审批表》逐级审批后作出,送达时须填写送达回证。)

孟连县农业和科学技术局地址:孟连县金塔路6号  联系电话:0879-8721347

附件八              

行政许可文书送达回证

事  项

受送达人

送达文书名称

及文号

1

2

3

  送达方式

                     

送达日期

送达地点

送达人员

收件人签字

代收人签字

与受送达人的关系

备        注

 (注:拒收的应当注明,文书送达相对人签收后,该回证收回存档。)

上一条:孟连县农药经营许可服务指南
下一条:水域滩涂养殖证办事指南

关闭