首页
首页

信件内容
流水号 20211110002
标    题 户籍
发件IP 240e:472:4890:a70:6867:f937:9818:e552
写信时间 2021-11-10
信件内容 各位领导你们好,我来自云南省孟连县景信乡勐白村贺恩上寨的李娜卫,多年以前我外出到浙江打工,并嫁到了浙江。因此回家乡较少,而后我的户籍就被当地政府注销了。于此同时,我因为没有身份证无法正常生活。所以我现在回到家乡办理户籍,遇到了重重困难,无法落户到原户籍,现在我寻求有关部门和上级领导帮助我完成户籍办理。谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

李娜卫女士

    您好!

您在孟连县政府网站县长信箱中的来信已收悉,孟连县人民政府高度重视,及时转交孟连县公安局景信派出所调查核实,现将有关情况答复如下:

经核实,您于2021年11月2日到孟连县公安局景信派出所提交了恢复户口业务办理申请,当日,景信乡派出所民警受理了您的户籍业务申请,并按《云南省公安机关户籍业务工作规范》开展了调查取证工作。在此工作中,由于您父亲已经死亡,您继母以您父亲死亡您未能回家尽孝为由,拒绝将您的户口补录登记在景信乡勐白村贺恩上寨75号,导致户籍补录工作一直无法开展。期间,景信派出所社区民警及景信乡勐白村贺恩上寨村组干部多次找到您继母,为您的户籍补录工作认真做其思想工作,不存在不受理或拖延办理情况。目前,该业务还在进一步办理当中,下一步,景信派出所将按照《云南省公安机关户籍业务工作规范》相关规定完成您的户籍补录工作。

感谢您的理解,祝您生活愉快!

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2021-11-25