首页
首页

信件内容
流水号 20211227001
标    题 老3对拆迁问题
发件IP 192.168.1.*
写信时间 2021-12-27
信件内容 既然要做最美孟连,一座城市里面的独特贫民区“老三队”没有政府官员,以及相关部门来询问当地居民意见,用工地多余出来的破砖头,瓷砖来填补老三队的烂路,热天像越野,雨天像游海,新大桥更是大车随意停放地点,用水吃水都用当地水井,水井里面更是泡死的动物残骸,水发臭也只能硬着头皮洗澡,往城市上空往下看,另一边灯火明暗,五颜六色,另一边全部都是黑色,希望县长能看到此信派相关人员来询问当地居民“拆迁”“搬迁”“补助”的意见和想法
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友

您好!

孟连县政府网站县长信箱中来信反映的关于“老三队拆迁问题”收悉孟连县人民政府高度重视,及时交孟连县住房和城乡建设局调查核实,将有关情况回复如下:

一、关于您反映的“老三队是一座城市里面的独特贫民区,没有政府官员以及相关部门来询问当地居民意见”的问题。

您反映的“老三队拆迁”问题实际指的娜允古镇旅游综合开发项目2021910,该项目启动会在娜允镇政府召开按照《娜允古镇旅游综合开发建设项目征地拆迁工作方案》文件要求,征地拆迁组分别于91617日召开镇、村级征地拆迁摸底工作推进会,根据现场工作需要,征地拆迁工作组抽调镇、村组干部群众分成12个班组922开展入户摸底工作。同时,为进一步加强对娜允古镇旅游综合开发项目工作的组织领导,经县委、县政府研究,决定将原娜允古镇文化旅游总体开发建设项目工作领导小组办公室变更为娜允古镇旅游综合开发项目专班办公室,并对办公室人员进行调整充实,整个项目工作提供强有力的组织保障。关于您反映的老三队是一座城市里面的独特贫民区,没有政府官员以及相关部门来询问当地居民意见”的问题不属实。

二、关于您反映的“用工地多余出来的破砖头,瓷砖来填补老三队的烂路”问题

目前,老三队属于娜允古镇旅游综合开发项目待建设区,大多数居民已搬迁至新安置点,下一步将按照规划进行开发建设,目前不再对相关道路进行修建。

三、关于您反映的“用水吃水都用当地水井,水井里面更是泡死的动物残骸,水发臭也只能硬着头皮洗澡”的问题  

经核实,老三队居民饮用水均由孟连自来水厂供应,自项目启动实施以来,并未因为拆迁问题暂停住户用水。您此次来信中并未留下具体的联系方式,工作人员无法核实具体您户是否存在停水问题。

娜允古镇旅游综合开发项目是一项重点工程、民生工程提升弘扬和展示孟连娜允古镇历史文化遗产,打造特色鲜明、高质量、高层次古镇民族文化旅游品牌重点项目之一,科学合理地保护和开发孟连娜允古镇,依托古镇做强做大孟连旅游产业,一直是历届孟连县委、县政府的共同愿望和广大群众的期盼;站在全县经济社会发展的全局来看,实施娜允古镇文化旅游综合开发项目建设,既是机遇,也是挑战,是一项系统、长期、艰巨的任务。整个项目的开发建设包括若干个项目,涉及拆迁安置、旅游、交通、水利、电力、通讯等多项建设内容,尽快完成拆迁安置工作又是整个项目有序推进的前提和基础

下一步,孟连县委、县政府将督促相关部门做好搬迁安置工作,加快搬迁进度,使娜允古镇文化旅游综合开发项目尽早打造完成。

感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利,生活愉快

 

 

 

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-01-18