首页
首页

信件内容
流水号 20220107002
标    题 关于孟连县交警大队电瓶车管理的问题
发件IP 14.205.118.*
写信时间 2022-01-7
信件内容 最近孟连县交警大队对电瓶车加强管理,这是为了营造更好更安全的交通环境,前段时间交警大队发传单告知人民群众,电瓶车需要上牌照,不准安装雨棚,一接到传单我就去上了一个新的牌照,现在又要要求考摩托车执照,说是现在申请的都是摩托车牌照,就必须有摩托车执照,我不知道必须有执照,今天就被拦下随后罚款500元,这些我都认了,是我没有遵守交通规则,但是相信有许多人都不清楚新上的牌照还必须要有摩托车执照才能上路,也请交警大队在宣传的时候说清楚说明白这一点,还有我质疑交警大队在管理电瓶车的时候有没有对你们的交警,协警,给有做过执法明确的说明,有些电瓶车,新牌照,老牌照都没有,头盔也不带就可以放行,有些是老牌照,不带头盔也可以放行,有些新牌照,带着头盔,不用检查驾驶证就可以放行,我想请问下,如果是我没带头盔,也没有驾驶证,只是个新牌照,我就要被罚500元,那么那些老牌照,也不带头盔的你们要怎么处理,最起码,我被罚的时候,我没有见着交警扣下任何一个没带头盔,还是老牌照的人,难道我骑的就不是电瓶车?同样是电瓶车,就是因为一个牌照问题,就受到不公平的区别对待,换个这个牌照有什么用,就是为了给你们抓到不知情的老百姓罚一下款?我们都是生活在社会主义社会,这本是为人民服务的好事情,但是为什么堂堂一个孟连县交警大队,执法的界限如此的模糊,一个交警大队,在执法的过程中,都做不到一视同仁,对应任何一种情况都没有相应的解决办法,交警大队执法能力真应该好好的提升下,更希望交警大队的领导不要尸位素餐,这些情况明眼人一下就看出来了,执法要公平,要一视同仁,这种公平公正的执法态度,才是对人民负责的好交警!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友

您好!

在孟连县政府网站县长信箱中的来信已收悉,孟连县人民政府高度重视,及时交孟连县公安局调查核实,现就您反映的问题作如下答复:

一、电瓶车管理的起源和规定

按照电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)、《市场监管总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(国市监标创〔2019〕53号)、《云南省市场监督管理局 云南省工业和信息化厅 云南省公安局关于加强电动自行车国家标准实施监督工作的通知》(云市监发〔2019〕8号)文件要求:

一是对于2019年4月15日(不含)之前销售的,不符合新标准的在用电动自行车,要于2019年6月15日(含)前完成登记上牌,核发“白底红字”的临时过渡号牌,属于“超标电动自行车”。根据《云南省电动自行车管理规定》,超标电动自行车过渡号牌和行驶证的有效期不超过4年,2023年4月15日(含)前超标电动自行车全面报废。对于2019年4月15日之后销售的电动自行车,必须符合新标准:《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)规定要求。

二是对于2019年4月15日之后销售的电动摩托车、电动轻便摩托车,必须符合新标准《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》(GB/24156-2018);车辆在注册登记后,《机动车行驶证》上就明确的标明车辆类型为轻便二轮摩托车(属于机动车),依据《中华人民共和国道路交通安全》第十九条第一款、《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号令)第八条之规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。

二、日常管理方面

根据《云南省电动自行车管理规定》的相关规定,超标电动自行车和电动自行车均属于非机动车,年满16周岁即可驾驶,无需机动车驾驶证,可载一名12岁以下的人员。因法律法规中无电动自行车(超标电动车)不佩戴头盔相关处罚的规定,公安交管部门目前对广大电动自行车(超标电动车)驾驶人以“倡导佩戴安全头盔”方式,对电动自行车(超标电动车)进行管理。

在日常查缉过程中,对无号牌电动摩托车采取“教育与处罚”相结合的方式,监督车辆办理注册登记业务。对悬挂机动车号牌的电动摩托车重点查处无证驾驶、驾驶车辆与准驾车型不相符等违法行为。

孟连公安交警部门自2019年4月开始,就针对电瓶车新国标、电动摩托车需要相应机动车驾驶证等政策,及电动摩托车注册登记、机动车驾驶证申领方法等方面,通过公共媒体的层面进行过多次宣传,共发布宣传提示20期,阅读量18455次。但因电动车摩托车车主注册登记不积极,及驾驶电动摩托车不戴头盔、违法载人、无证驾驶、加装雨棚等交通违法行为突出,存在较大道路交通安全隐患。为消除道路交通安全隐患,孟连县公安局于2021年12月13日起再次对电动摩托车交通违法行为进行整治,并对整治工作围绕电动摩托车需不需要驾驶证、机动车驾驶证申领、机动车注册登记业务流程,及电动车相关技术标准等,深入单位、学校、集贸市场、商业中心区等电动摩托车出行较为集中的区域进行了宣传,发放宣传材料2000余份。

下一步,孟连县公安交警部门将持续以“部门协同治理管源头、路面查缉管控见实效、宣传提示教育入民心”的方式开展摩托车、电动自行车的道路交通安全管理工作,积极会同行管部门加强源头治理,加强民辅警的执法规范化培训,扩宽宣传面和宣传工作针对性,层层推动突出交通违法整治工作。

  感谢您的理解和支持!祝您工作顺利、生活愉快!

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-02-07