欢迎来到孟连傣族拉祜族自治县人民政府网        

公众参与统计
名次 部门 总数 未回复数 回复数 回复率
1 孟连县人民政府 21 0 21 100%
标题 河流污染问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-11-30
联系人姓名 小***
手机 129****8928
联系方式 孟连县
固定电话 0879-00***00
处理状态 处理完成
发言内容 县长,你好!我要跟你反映一下,这几年有人在南垒河边采砂,有人甚至把污水直接排入河里,对水体造成了一定污染,想请政府采取一些办法加大对河流保护?
回复人名称 ml
回复时间 2017-11-30
回复内容     这位网民,你好。你在县长信箱中所反映的问题已经收悉。现答复如下:
    南垒河是孟连的母亲河,哺育了世世代代在河岸居住着的人民群众,自2015年以来,由于孟连、西盟两地实施边境安居工程建设,河沙需求旺盛,加之利益驱使和监管不到位等原因,部分河段的确存在不规范,甚至出现非法采沙的现象。
    县委、县政府高度重视河流保护工作,为进一步加强河湖管理保护工作,制定出台了《孟连县全面推行河长制的实施意见》,就全面推行河长制进行了安排部署,明确了全县河库渠实行县、乡(镇)、村(社区)三级河长制,由党政负责人担任河长,以保护水资源、防治水污染、改善水环境、修复水生态为主要任务。
    近期,县政府将组织县水务局、公安局、住建环保等部门在全县范围就非法排污、采沙等涉河湖违法行开展一次专项整治行动。同时,我们将进一步完善相关配套制度,严格落实“一河一策、一库一策、一渠一策”的政策,对水污染较重、水生态环境恶化的江河库渠,采取主河与支流同步治理、专项整治与生态修复协调并进、环境监管与行政执法双管齐下等措施,力争水体质量在短期得到改善;对城镇水域,处理好开发利用与生态保护的关系,划定江河库渠管理保护范围,切实消除黑臭水体,着力维护水系完整性和生态良好;对农村水域,加强清淤疏浚、环境整治和水系连通,狠抓生活污水和生活垃圾处理,加快推进农村环境综合整治,打造水清岸绿的美丽乡村。
    下一步,孟连县还将完成全县江河库渠各河段公示牌的安放工作,将标明河长职责、江河库渠概况、管护目标、治理措施、监督电话等内容,接受群众监督。
    感谢你的来信,感谢你对孟连环境保护的关注。